秉持著(zhe)堅持品質、責任、精心、執(zhí)著的理念,致力成(chéng)為(wéi)您滿意的合作夥(huǒ)伴,為客戶(hù)提供完善的產品和服務。
關於小型造紙機械以廢紙再生生產成本及利潤分析
(由於廢紙價格(gé)較前年和去年有大(dà)幅變動,再次(cì)做(zuò)了一個成本及利潤分析(xī),如下(xià))
要了解紙的成本及利潤,首先我們需要了解以下幾個知識(shí)或參數:
1.每生產一噸成(chéng)品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢紙(原料(liào))我們以廢報紙為例,每噸紙我們目前市場價1100-1600元,這裏我們取1400元計算(suàn)(有些地方的(de)廢紙(zhǐ)價格沒有這麽高)
3.以廢報紙為例生產衛生紙,每噸成品紙需要(yào)各種化工助劑(脫墨劑、漂白(bái)劑等)約合300元。如果原料是白(bái)紙邊,則不需要這(zhè)麽多的化工助劑。
4.如果以787型衛生紙機(jī)為例,分兩班,每班按4個工(gōng)人,每(měi)個人工按50元計算。
5.燃料我們(men)以煤(méi)為例,使用蒸氣(qì)鍋爐,每生產一噸紙約(yuē)消耗300-400公斤的煤,我們以每噸煤1000元計(jì)算。
6.每生產一噸紙,設備損耗、毛毯損耗、以及其它損耗(hào),我們按50元計算。
好了,有了以上這些參數,這裏我們就以787型衛生紙為標準來計算一下紙(zhǐ)的生產成本及利潤分析:
成本=原料+人工工資+電(diàn)費+化工助劑+煤+各種損耗
(1400元×1.2)+(8×50元)+300元+300元+400元+50元=3130元
目前這種脫(tuō)墨衛生紙的(de)大軸紙出廠價格約在每噸4000-5000元左右,每噸的利潤約在1000元-1800元左右。如果我們以出廠價格平均為每噸4200元(yuán)計(jì)算,每噸利(lì)潤也約為1100元。
而787型設備每天可以生產0.8-1噸成品紙,每個月我們按正(zhèng)常生產22天計算,每年按生產11個月,這樣787型設備一年就可(kě)以產生30多(duō)萬元的利潤了。如果(guǒ)把衛生紙直接進行深加工,做成可以直接在超市銷(xiāo)售的(de)包裝的話,銷售(shòu)價格還會更高。另外,本公司設備在使用廢(fèi)紙進行生產的同時,還可以使用原(yuán)漿(jiāng)(包括(kuò)木漿、草漿、竹漿等)進行生產原漿(jiāng)衛生紙產品,市場(chǎng)銷售價格更高。利(lì)潤空間也會(huì)更(gèng)高一(yī)些。
而對於生產燒紙的設備來說,成本可以(yǐ)參考以下的計算和分(fèn)析:
首先我們以廢紙(zhǐ)價格為700-1100元,這(zhè)裏我們選(xuǎn)中間(jiān)價1000元每噸(dūn),而(ér)生(shēng)產一噸(dūn)燒紙,需要消(xiāo)耗1.1-1.15噸的原料。
生產燒紙的人工了會比衛生紙少,我們按4個人工來算。(因(yīn)為同是(shì)787的設備,生產燒紙的產量約在1-2.5噸,所以人工就(jiù)相對要少不少)
生產燒紙基本不需要化工助劑,有些(xiē)種類的燒紙有色彩,那我們就(jiù)以每噸紙50元的化工來(lái)計算(實際用不了這麽多)。
燃料的消耗會比生產衛生紙(zhǐ)低,我們這裏按300公斤來算。
成本=原料+人工工資+電費+煤+化工助劑+各種損耗
(1000元(yuán)×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=1980元
這(zhè)種燒紙目前(qián)的出廠價格約在每噸2800-3500元左右,每噸的利潤約在800-1500元左右。我們以出廠平均價格每(měi)噸3000元計算,每噸利潤也約為1000元。
787型設備生產燒(shāo)紙每天可以生產1.2-2噸(部(bù)分品種的燒紙產量可以更(gèng)高一些),我們按每天生產1.6噸計算,每個月按正常(cháng)生產22天計算,每年也按生產11個月,這樣787型設備生產燒紙一年就可以有約(yuē)近40萬元(yuán)的利潤了。而(ér)在生產燒紙的(de)時候,不少地方還會加入一定比例的木粉(木屑,鋸末之類),而且還以重量來銷售,那麽利潤就會更高。同時加入木粉(fěn)之後,設備的相對產量也就相應的(de)增加了。