歡迎訪問沁陽市香蕉视频下载APP機械有限公司官網!
秉持(chí)著堅持(chí)品質、責任、精心、執(zhí)著的理念,致力成為您滿意的合作夥(huǒ)伴,為客戶提供完善的產品和服務。
廢紙再生生產成本及利潤分析
要了解紙的成本及利潤,首先我們需要了解以下幾個知識或參數:
1.每生產一噸成品衛生紙需要消耗1.15-1.2噸的廢紙。
2.廢紙(原料)我們以廢報(bào)紙(zhǐ)為(wéi)例,每噸紙我們目前市場價1800-2200元,這裏我們取2200元(yuán)計算(有些地方的廢紙價格沒有(yǒu)這麽(me)高)
3.以廢報紙為例生產衛生紙,每噸(dūn)成品紙需要各種化工助劑(脫(tuō)墨劑、漂白劑等(děng))約合300元。如果原(yuán)料是白紙邊,則不需要這麽多的化工(gōng)助劑。
4.如果以787型衛生紙機為例(lì),分兩班,每班按4個工人,每個人工按50元計算。
5.燃料我們以煤為例,使用(yòng)蒸氣鍋(guō)爐,每生產一噸紙約消耗400公會(huì)的煤,我們(men)以每噸煤1000元計算。
6.每生產一噸紙,設備損耗、毛毯損耗、以及其(qí)它損耗(hào),我們按50元計算。
好(hǎo)了,有了以上這(zhè)些參數,這裏我們就以787型衛生紙為標(biāo)準來計算一(yī)下紙的生產成本及利潤分析:
成本=原(yuán)料+人工工資+電費+化工助劑+煤+各種損耗
(2200元×1.2)+(8×50元(yuán))+300元+300元+400元+50元=3790元
目前這種脫墨衛生(shēng)紙的大軸紙出廠價(jià)格約在每(měi)噸5000-5500元左右,每噸的利潤約在1200元-1700元左右。如果我們以出廠價格平均為每(měi)噸5200元計算,每噸利潤也約為1400元。
而787型設備每天(tiān)可以生產0.8-1噸成品紙,每個月我們按正常生產22天計算,每年按生產11個月,這樣787型設備一年就可以(yǐ)產生271600-338800元的利潤了。如果把衛生紙直接進(jìn)行深加工(gōng),做成可以直接在超市銷售的包裝(zhuāng)的(de)話,銷售價格還會更高。另外,本公司設備在使用廢紙進行生產的同時,還可以使用原漿(包括木漿、草漿、竹漿等)進行生產原漿衛(wèi)生紙產品,市場銷(xiāo)售價格更高。利潤空間也會更高(gāo)一些。
而對於生產燒紙的(de)設備來說,成本可(kě)以參考以下的計算和(hé)分析:
首先(xiān)我們以廢紙(zhǐ)價格為1400-1800元,這裏我們選中間價1600元每(měi)噸,而生產(chǎn)一噸燒紙,需要消耗1.1-1.15噸的原料。
生(shēng)產(chǎn)燒紙的人工了會比衛生紙少,我們按4個(gè)人工來算。(因為(wéi)同(tóng)是787的設備,生產燒紙的產(chǎn)量約在1-2.5噸,所以人工就相對要(yào)少不少)
生產燒紙基本不需要(yào)化工助(zhù)劑,有些種類(lèi)的(de)燒紙(zhǐ)有色彩,那我們就以每噸紙50元的化(huà)工來計算(實際用不了這麽多)。
燃料(liào)的消耗會比生產衛生紙低,我們這(zhè)裏(lǐ)按300公(gōng)斤來算。
成本=原料+人工工資+電費+煤+化工助劑+各種損耗
(1600元×1.15)+(4×50元)+250元+300元+30元+50元=2660元(yuán)
這種燒紙目前的出廠價格約在每(měi)噸3100-3600元左右,每噸的利潤約(yuē)在500-900元左(zuǒ)右。我們以出廠平均價格每噸3300元計算,每噸利潤也約為600元。
787型設備(bèi)生產燒紙每天可以(yǐ)生產1.2-2噸,我們按每天生產(chǎn)1.6噸計算,每個月按正常生產22天計算,每年也按生產11個月,這樣787型設備生(shēng)產燒紙一年就可以有約30萬元以上的利潤了。而在生產燒紙的時候,不少地方還會加入一定比例(lì)的木粉(木屑,鋸末之類),而且還(hái)以重量來(lái)銷(xiāo)售,那麽利潤就會(huì)更高。同時加入木粉之後,設備的相對產量也就相應的增加(jiā)了。
沁陽市香蕉视频下载APP機械有限(xiàn)公司(原沁陽市騰龍輕工機械廠),是(shì)專業從事造紙設備生(shēng)產(chǎn),造紙技術和造紙相關配套開發研究的實體企業,目前有4處生產廠區,為用戶提供不同規格和各種類(lèi)型的造紙製漿類全套設備,可以滿足各種要求的設(shè)備需(xū)求(qiú)。